Вы можете найти всё что угодно: например, Центральная парковка или “автозаправка

Московское лето 2022: развитие столичной индустрии отдыха обсудили на встрече пресс-клуба в ЦАО

21 июн

Перспективы развития городской сферы гостеприимства 20 июня обсудили столичные эксперты в ходе пресс-клуба «Московское лето 2022: индустрия отдыха в условиях санкций». Ведущей круглого стола выступила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева.

Приглашенными спикерами стали отельеры: общественный уполномоченный по вопросам гостиничного бизнеса Дмитрий Шлопак и отельер Альберт Гареев. Специалисты обсудили горячие вопросы повестки отрасли гостеприимства и городского тузима. — Москва может похвастаться, во-первых, медиацией бизнеса и власти, во-вторых, беспрецедентными мерами поддержки, сегодня их более 50.

Третий пункт — это наличие экспертов, выступающих не только от своего лица, но и от всего бизнес-сообщества. В индустрии гостеприимства заняты порядка 500 тысяч москвичей. Только в 2021 году отрасль внесла в бюджетную систему столицы около 100 миллиардов рублей, — отметила Татьяна Минеева.

Члены пресс-клуба подчеркнули вызовы, с которыми столкнулись предприятия за последние годы, в числе которых пандемия и специальная военная операция. Накануне специалисты опросили 43 тысячи представителей среднего и крупного бизнеса. Из них 85 процентов подтвердили, что ощутили на себе подобные удары.

На фоне этого Правительство города выделило 250 миллионов рублей финансовой поддержки, а также субсидии в виде снижения налога на имущество и отмену арендной платы. — За полтора года мы смогли обеспечить субсидиями практически все крупным отели, что обращались к нам.

К сожалению, особые условия мы не смогли предложить не одному малому предприятию. В основном, это были сетевики, так они несли большие издержки, чем средства малого размещения, — уточнил Дмитрий Шлопак. Отельеры перечисли последствия санкционного давления для отрасли.

Сюда вошли: прекращение работы букинговой системы, закрытие малых предприятий в результате демпинга со стороны крупных конкурентов и утечка сотрудников на юг, из которой вытекает нехватка квалифицированных кадров. Среди положительных тенденций спикеры отметили приток гостей из городов России, благодаря чему столица снова получила статус «Город выходного дня».

Кроме того, активно продолжается работа с зарубежными партнерами из Египта, Морокко и других туристических стран и создание новых профильных институтов.

Источник: https://tveruprava.mos.ru